各市(含定州、辛集市)文明办、文联、作协,雄安新区宣传中心:
近两年来,在省委省政府的坚强领导下,全省各级各地大力开展文明城市创建活动,取得了历史性突破。在这次创建活动中,广大文艺工作爱好者坚持以人民为中心的创作导向,深入基层面向群众,创作了许多优秀艺术作品,展示我省开展文明城市创建带来的新变化、新气象,展示各级党员干部为民创建、真抓实干的务实作风,展示广大居民群众积极参与支持及获得感幸福感,为弘扬和践行社会主义核心价值观,积极唱响主旋律,营造了浓厚的社会舆论氛围。
为激励广大文艺工作者和基层干部群众创作积极性,省文明办、省文联、省作协联合开展了河北省创建文明城市工作优秀文艺作品征集评选活动。活动开展以来,共收到诗歌、散文、歌曲、曲艺、摄影等各类作品2412件。本着公开、公平、公正的原则,活动组织单位邀请省内有关专家组成评审组,共评选出100件获奖作品,5名优秀组织奖。这些获奖作品充满了时代感,感染力、吸引力、影响力强,作者大都是一线干部群众,他们用真情抒发,定格展示创城的完美蝶变,讴歌了广大干部群众万众一心共创美好家园、追求幸福生活的奋斗历程。
希望获奖作者和单位珍惜荣誉、再接再厉,不断组织创作出更加优秀的作品。各地各单位要充分运用各级媒体和报道形式,广泛宣传传播获奖作品,推动创作出更多接地气、传得开、留得下的优秀文艺作品,共同奏响创城永远在路上的时代交响曲,进一步提振全省广大干部群众新时代全面建设经济强省、美丽河北的精神风貌。
河北省文明办
河北省文联
河北省作协
2018年1月29日
河北省创建文明城市工作优秀文艺作品获奖名单
一、获奖作品
(一)诗歌类
1.一等奖,共1名
赵春霞《文明小城交响曲》 张家口市怀来县青少年活动中心
2.二等奖,共3名
刘金英《创城,创出民心的众志成城》 衡水市武强县电视台
史新会《小不点儿创城记》 保定市清苑区教育局
崔治营《致敬环卫工》 沧州市南皮县刘秀才小学
3.三等奖,共6名
李丽娜《请跟我来》 秦皇岛市抚宁区勤琴文化培训学校
尹世光《临江仙·闻家乡大城县 创文明城市》 廊坊市大城县自由职业
石 华《古洼新韵 文明同行》 廊坊市文安县农商行
张佳亮《题创城(旧韵)》 石家庄井陉矿区矿市街道红纬社区
张 强《创城墙头诗》 邯郸市峰峰矿区政协
檀通海《城管创城“三字经”》 石家庄市长安区城管局
4.优秀奖,共10名
韩艳萍《大美邯山尽开颜》 邯郸市邯山区委宣传部
杨鸣飞《创城打油诗》 唐山市曹妃甸工业区管委会
王会芬《满庭芳 大城街道偶拾》 廊坊市大城县自由职业
王贵荣《创建文明城》 石家庄市第49中学退休职工
李卫强《创城之歌》 定州市文广新局
王 坤《咏文明城市创建》 承德市围场县公证处
王锦荣《任丘,走在创城的路上》 沧州市任丘市文明办
贾鹏飞《创建文明城市感怀》 邯郸市邯郸矿业集团
于连彬《久违了》 邯郸市经济技术开发区第四中学
龚 贺《魅栾城》 石家庄市栾城区公安局
(二)散文类
1.一等奖,共1名
胡书军《古城正定之城池壮美》 石家庄市正定县广播电视台
2.二等奖,共3名
刘志凌《最美的相遇》 石家庄市正定县广播电视台
常文艳《人间何处不春天》 沧州市任丘市华北油田第二中学
傅北声《爱小城爱故乡是门槛最低的高贵》 张家口市宣化区作家协会
3.三等奖,共6名
刘瘦云《自在正定 文明之城》 石家庄市正定县文联
张德强《文明在哪里》 雄安新区雄县教育局
宋学琴《小城变化多》 秦皇岛市抚宁区台营学区初级中学
王 骁《街头的花儿》 石家庄日报社
褚改霞《古城新景》 石家庄市正定县回民小学
张贤春《写给小伙伴们的信》 秦皇岛市委宣传部
4.优秀奖,共10名
孔思童《文明就是力量》 唐山市道路维护所
陈 晔《美丽了,我的城》 冀中能源机械装备集团石煤机公司
姚 强《城市文明谁做主?》 张家口市宣化区作家协会
袁旭东《思想先锋 文明创城》 定州市北城区实验中学
山 雨《妈妈眼里的“大观园”》 衡水市武强县电视台
齐琳琳《那一抹令人感动风景》 华北油田
康哲峰《用文明在自己心里创一座城》 石家庄市元氏县第一中学
栗 颖《吾今之正定》 石家庄市正定县第一中学
张 蕊《“创城”有你有我》 张家口市宣化区作家协会
张贤春《创城/把汗水滴进秋天》 秦皇岛市委宣传部
(三)歌曲类
1.一等奖,共1名
张广瑞 刘 斌《一起精彩》 石家庄市委宣传部 石家庄市文明办
2.二等奖,共3名
赵国伟 贺成利《不忘好心人》 承德市文联
潘世雨 甜美真《文明邢台文明城》 邢台市自媒体协会
薛顺平 姜力铭《向善的力量》 秦皇岛市文明办
3.三等奖,共6名
姜 鑫 陈 光《争做安全小卫士》 承德市群众艺术馆
李翠君 胡志广《唱响迁安的明天》 唐山市迁安市第七实验小学
张军昱 曹 松《达活泉边》 邢台市牛城晚报
李卫强 陈 默 白朝晖 焦跃峰《定州文明创建歌》 定州市文广新局
吴 天 赵 远《新空港》 廊坊市霸州市委宣传部
王锦荣 刘清脆《大美任丘》 沧州市任丘市文明办
4.优秀奖,共10名
许宝栋《我们都是文明的使者》 石家庄市平山县平山古月中学
李 倩 董玉辰《最美创城路》 石家庄市藁城区委宣传部
腾 波 宋 欣《排队歌》 邯郸市委宣传部
魏志军 贾 然《好心情》 石家庄市正定县教育局
魏志军 武惠安《我爱我的家》 石家庄市正定县教育局
张贤春 王 璐《别急别挤别气》 秦皇岛市委宣传部 秦皇岛市广播电视台
张文玲 胡俊岭 张建苹《我爱这片天》 保定市曲阳县委办
赵金堂《交通安全》 香河县人社局(已退休)
戴恩辰 杨 涛《我的家乡在南宫》 邢台市清河县文广新体局
齐晓兵 臧成浩 武 擎 蔺爱刚《文明手拉手》 邯郸市艺术团
(四)曲艺类
1.一等奖,共1名
李文英《小城处处沐春风(快板)》 邯郸市鸡泽县曹庄学区中心校
2.二等奖,共3名
郎向阳 孟蕊《心系创城(相声)》 沧州市新华小学
孔繁浩《我为博野点个赞(大鼓)》 保定市博野县创城办
纪 墨《不文明人的倒霉事(相声)》 沧州市任丘市文化局
3.三等奖,共6名
龚庆丰 蔺爱刚《唱唱创建文明城(快板)》 邯郸市群艺馆
郭雨信《创城快板词(快板)》 邯郸经济技术开发区文教局
黄永君 赵萍《文明怀来我的家(快板)》 张家口市怀来县沙城第六小学
赵德明《我的家乡美廊坊(大鼓)》 廊坊市广阳区群众艺术馆
戴恩辰 申月魁 王秀增《鼓韵奏华章(大鼓)》 邢台市清河县文广新体局
冯立军《路口警花(大鼓)》 廊坊市固安县柳泉镇中学
4.优秀奖,共10名
冯立军《创城夕阳曲(大鼓)》 廊坊市固安县柳泉镇中学
张树林《我是创城志愿者(快板)》 石家庄市井陉县文化馆
白 宝《说创城(快板)》 张家口市宣化区作家协会
刘中杰《创城小事(一)文明使者(快板)》 邢台市社区自由职业
朱景梅《八月十五当过年(相声)》 石家庄市正定县解放街小学
葛新伟《共创文明城市快板书(快板)》 秦皇岛市公安局
赵连方 赵建清《十九大凯歌振雄安(大鼓)》 雄安新区雄县鼓书茶艺协会
青馨家园一区快乐舞蹈队《快乐的志愿者(快板)》 秦皇岛市开发区青馨家园社区
刘中杰《创城小事(一) 社区新风(快板)》 邢台市社区自由职业
冯立军《齐心共创文明城(快板)》 廊坊市固安县柳泉镇中学
(五)摄影类
1.一等奖,共1名
张 翼《创城在行动》 石家庄市群众艺术馆
2.二等奖,共3名
曹建雄《携朝阳创建文明城》 秦皇岛市海港区委宣传部新闻中心
侯银宣《除掉牛皮癣》 石家庄市定州市新华中学
张晓峰《大手拉小手,一起来创城》 石家庄市日报社
3.三等奖,共6名
崔凤华《描绘美丽生活》 沧州市吴桥县桑园第二初级中学
李丽静《创城》 保定市竞秀区富昌乡大祝泽小学
孙 帆《创城进行时》 张家口市怀来县文联
董永博《打造文明社区》 石家庄市日报社
韩涧峰《创城,志愿者在行动》 张家口市水资源勘测局
高小丁《环卫工人》 石家庄市长安区环境卫生大队
4.优秀奖,共10名
张晓峰《车让人,那是一种美德》 石家庄市日报社
王 舟《文明出行》 定州市创城办
贾 宁《捡垃圾》 石家庄市石药集团
吴立军《排队上车》 石家庄市移动公司
李杰新《宣传创城》 廊坊市文安县委宣传部
高温钧 王文芝 《文明行为 从“小”做起》 石家庄市正定县地税局
程晓兰《三岁半的最小志愿者》 张家口怀来县鸡鸣驿城抢修保护工程指挥部
曹建雄《学习核心价值观 争创文明城市》 秦皇岛市海港区委宣传部新闻中心
孙庆山《最美笑脸》 张家口怀来县教育局
王翠芬《干群齐心共创文明城》 石家庄正定县新安镇人民政府
二、优秀组织奖
石家庄市文明办、秦皇岛市文明办、廊坊市文明办、张家口市文明办、定州市文明办
Copyright (C) 2019-2029 All Rights Reserved. 版权所有 冀ICP备17022630号-1
邮 箱:[email protected] 技术支持:河北鑫舜传媒
建议使用:1024*768分辨率 IE6.0以上版本浏览器